Backstage

Inspizienz

Joachim L. Bähr
Victoria Bröcker
Petra Hackbarth
Ognian Ratchkov
Heiner Stache
(alle Sparten)

Soufflage

Brigitte Lenz
Sybille Northmann
Martina Schröder
Birgit Wabra-Fathi
(alle Sparten)

Regie

Katja Bening
Maja Delinić
Marireau Mühlen
Sybille Northmann
Assistenz (alle Sparten)

Unsere Regieteams finden Sie bei dem Menupunkt WIR in der Ensemblesuche unter dem Stichwort Leitungsteam.

Statisterie

Petra Rether
Leitung

Andrea Knepple
Vertretung

Kristin Alexander
Joel Bamiselu-Gobbers
Lisa Batista Maia
Gigi Berger
Kyra Berger
Peter Bock
Alla Bondarevskaya
Thomas Bulgrin
Eva Christiani
Matthias Dahlmanns
Alina Dobbert
Jonas Dumke
Sabine Farber
Dietmar Fischer
Tobias Forstreuter
Anne Ganz
Rolf Giesen
Johann Gößwein
Heinz Hoeren
Sandra Herbrandt
Helmar Hocke
Oliver Jesberger
Lore Jonas
Dana Knepple
Ruben Knors
Cornelia Kornmesser
Christine Lauter
Barbara Lennartz
Melina Maenz
Daria Malutzki
Antoinette Mathsuki
Katharina Mayimunanga
Gianna Metzer
Jessika Michel
Christoph Mühlen
Marireau Mühlen
Niclas Müller
Christopher Neumann
Sara Niemeyer
Svenja Offermann
Kostanze Oswald
Leonie Oswald-Massen
Josephine Petersen
Leon Prieß
Lars Rembold
Winfried Schacht
Kathrin Scharfhausen
Wolfgang Schiller
Leopold Schindler
Cara Schlieper
Sandra Schmitz
Klaus Seeger
Linus Seeger
Gerta Sensen
Larissa Singer
Angelika Stahn
Rüdiger Stahn
Wilma Türel
Jeanseline Tandu
Mervielle Tandu
Felix Trebo
Jonas Trebo
Annka Uhr
Jenny Wagener
Barbara Weber
Jennifer Weidner
Gregor Wellens
Dorothea Willecke
u.v.m.

KINDERSTATISTERIE
Armin Adriani
Maike Adriani
Felicitas Andreas
Emma Bähr
Avina Berger
Jule Benz
Gabi Betov
Emil Brass
Antonia Borkes
Miriam Conrads
Luisa Dirks
Sebastian Engers
John Falkenhahn
Emilia Fasolo
Theresa Franken
Rebecca Hackenberg
Lina Heinen
Carina Hergert
Thaddäus Hildemann
Jana Enid Hohensee
Maira Hompesch
Smilla Kaspers
Ela Kircher
Meret Lambertz
Friedrich Littgen
Elisabeth Littgen
Yannik Möhring
Johannes Platte
Olga Polypschuk
Maxim Sarikow
Nea Schüller
Sofia Steinitz
Julia Swiezy
Noah Tempel
Pia Thevessen
Maren Unkel
Mats Vogel
Fiona Witt
Erik Wirtz
u.v.m.

Technik

Rainer Lauwigi
Technischer Direktor

Inge Nühnen
Sekretärin

TECHNIK KR

Lutz Vorberger
Theaterinspektor und Stellvertreter des technischen Direktors

Daniel Schäfer
Georg Rütsch
Theatermeister

Michael Blum
Hans-Herbert Bollessen
Oliver Bollessen
Martin Chmielarski
Harry Draeger
Christel Evangelista
Stefan Gest
Uwe Helfers
Markus Hilgers
Wolfgang Hilgers
Torsten Höpfl
Horst Karl
Katrin Kowalski
Bernd Marek
Rainer Nühnen
Mark Planté
Jürgen Plewa
Diethelm Prager
Ulf Rosenkranz
Klaus Peter Schäwel
Uwe Schröder
Marius Stüber
Guido Vogt
Leo Wienands
Bühnentechniker

 

TECHNIK MG

Gregor Tusch
Theaterinspektor

Carsten Eichstädt
Peter Kampendonk
Theatermeister

Achim Derichs
Enrico Backes
Thomas Gerressen
Sadan Hacilar
Ludger Hasenkox
Reiner Heinen
Manuel Jaeckel
Kevin Kreutzer
Bernd Laumen
Kai Lörwald
Marc Narloch
Chrisostomos Naziris
Theodoros Naziris
Kai Phlipsen
Peter Prell
Jan van der Pütten
Harald Reinhold
Achim Schleis
Helmut Struzyk
Peter Stüber
Andre Thomaßen
Christian Walzebuk
Lutz Wingerath
Bühnentechiker/innen

 

 

 

BELEUCHTUNG KR

Guido Pyczak
Beleuchtungsinspektor

Gaëtan De Blecker
Stefanie Rodewies
Beleuchtungsmeister

Rainer Ahmann
Murat Büyükkernic
Thomas Dornig
Timm Düngel
Thomas Knerr
Dirk Peters
Bernd-Peter Lauscher
Jens Nielsen
Thorsten Tümp
Katrin Velling
Detlev Voormann
Karl-Heinz Wanders
Joachim Weber
Lukas Wirtz
Beleuchter

Reiner Kerzel
Hauselektriker

 

BELEUCHTUNG MG

Jörg Wiegand
Beleuchtungsinspektor und
stellv. Technischer Direktor

Susann Förster
Hans-Jürgen Hecker
Tobias Wagener
Beleuchtungsmeister/in

Christian Andersen
Bastian Bertho
Michael Bielefeld
Benedikt Blortz
Ali Büyükkernic
Rainer Fischelmanns
Ulrich Geurden
Diana Hilgers
Michael Krug
Holger Münten
Wolfgang Narloch
Clemens Paschke
Jürgen Schnurr
Saffet Yildiz
Beleuchter

TON

Andreas Reichenheim
Abteilungsleiter Ton/Video

Peter Issig
Videotechnik

Conan Fildebrandt
Mario Piras
Herman Rigmants
Hans-Josef Stegers
Tontechniker

Werkstätten

Dirk Peltzer
Werkstattleiter

Harald Stieger
Produktionsleiter und stellv. Werkstattleiter

 

SCHLOSSEREI

Michael Backhaus
Sven Möllmann

 

SCHREINEREI

Klaus Barkhofen
Joachim Bollmann
Martin Dreyer
Dirk Moll
Erik Müllender
Heribert Speulmanns
Schreiner

 

MALERSAAL

Andrea Kurasz
Theatermalerin und Vorstand

Manfred Pielka
1. Theatermaler

Ellen Pechtheyden
Katrin Pries
Axel Seel
Franziska Weitzel
Violetta Zerni-Nottenkämper
Theatermaler/innen

Laura Conigniello
Finn Schneiders
Auszubildende

 

BÜHNENPLASTIK

Ralf Meise
Kascheur

 

DEKORATION

Wigbert Ullrich
Dekorateur

 

MAGAZIN

Uwe Torkler
Magazinverwalter

 

TRANSPORT

Sven Schlömer

Ausstattung

Udo Hesse
Ausstattungsleiter

 

REQUISITE

Peter Heckmanns
Leiter der Requisite

Julia Claßen
stellvertrtende Leiterin

André Hüren
Leiter der Requisitenwerkstatt

Stefan Eckers
Vorarbeiter Mönchengladbach

Karin Besser
Dana Knepple
Britta Lutz
Nadia Mukhtar
Ute Schwerdtfeger
Merle Staab
Bernd Terlinden
Requisiteure/innen

 

KOSTÜMABTEILUNG

Ina Schotes
Leiterin des Kostümwesens

Kathrin Beutelspacher
Stellv. Leiterin der Kostümabteilung
und Gewandmeisterin Herren

Anja Funke
Gewandmeisterin Damen

Tsvetelina Scavone-Brinkmann / Anne Weiler
Assistentin der Kostümabteilung

 

DAMENSCHNEIDEREI

Birgitt Albrecht
Petra Mueller-Vaylann
Franka Leuchtenberg/
Lisa Rogall
Iris Piel
Susanne Pusch
Elena Reisch
Sarah Wetzel

 

HERRENSCHNEIDEREI

Herbert Barthonetz
Albert Dudek
Olga Ellrich
Wanda Soltys
Karina Walon
Uwe Ziebold

 

FUNDUS

Ivonne De Blecker
Christiana Hennig
Sebastian Rosenkranz
Fundusverwaltung

GARDEROBE

Peter Schmitz
Leiter der Garderobenabteilung

Barbara Söhnel
Vorarbeiterin

Axel Neubert
Vorarbeiter

Thomas Baumeier
Gianfranco Brogna
Dagmar Czichon
Ivonne De Blecker
Muriel Fergloute
Klaus Heller
Marina Hornak
Henry Knorr
Annette Kuhnert
Liane Lange
Susanne Lauwigi
Hilke Lemm
Claudia Limbach
Maria Magdalena Mehrens
Silviu Preda

Garderobier/e

 

MASKE

Frank Baumgartner
Chefmaskenbildner

Petra Block
Stellv. Chefmaskenbildnerin

Manuel Amate-Gabarrón
Werkstattleiter

Miriam Brocker
Rosemarie Flatten-Akkermann
Sonja Gerhards
Sabine Götz
Tanja Kuttig
Sandra Lindner
Stefanie Möskens
Melanie Müller
Jutta Nitzke
Silke Schöpfer
N.N.
Maskenbildner/innen

Verwaltung

FINANZ- & PERSONALWESEN

Michael Magyar
Geschäftsführer | Leiter Finanz- und Rechnungswesen

Ingrid Mevißen
Leiterin Personalwesen | Prokuristin

Ilka Stiewe
Assistentin der Geschäftsleitung

Hans Weerepas
Controlling

Detlev Essert
Leiter des Rechnungswesens und Datenschutzbeauftragter

Anita Neubauer
Marcel Janoske
Sachbearbeitung
Rechnungswesen

Miriam Mertens
Leiterin der Gehaltsabteilung

Inge Gräf
Ursula Paulick
Michaela Schütze-Janoske
Brigitte Seidel
Sachbearbeiterinnen Entgelte

Jennifer Pest
Jennifer Rosmus-Klink
Personalreferentinnen

Jeanette Sies
Sachbearbeiterin allg. Verwaltung und Personalverwaltung

EDV
Torsten Kurten
Ingo Höttges

Gebäudemanagement

Oliver Dickhof
Gebäudemanager

Reinhold Lietz
Verwaltungsaufgaben

 

HAUSINSPEKTION

Wolfgang Boten
Klaus Spangenberg
Gregor Stüttgen
Hausinspektoren KR
Juri Paal
Manfred Stüber
Hausinspektoren MG

 

THEATERPFORTE

Elke Bruß
Monika Drießen
Heidi Gdanitz-Stracke
Valentin Leven
Niclas Müller
Martina TerlindenDohmen
Pförtnerinnen und
Telefondienst KR

Christa Bauch
Jona Galle
Georgia Koslowski-Galle
Stephan Zachau
Pförtner/innen und
Telefondienst MG

 

ARBEITS- UND
GESUNDHEITSSCHUTZ

Ralf Heisterhoff
Interne Fachkraft für
Arbeitssicherheit

Betriebsrat

Burkhard Bertho
Vorsitzender

Alexander Kleuver
Hilke Lemm
Stellv. Vorsitzende

Burkhard Bertho
Victoria Bröcker
Luca Ponti
Alexander Kleuver
Paul Steinbach
Christoph Erpenbeck
Hilke Lemm
Peter Schmitz
Birgitta Küsters
Melanie Müller
Silke Frantz

JUGEND UND
AUSZUBILDENDEN –
VERTRETUNG

David Schumacher
Vertretung

Ehrenmitglieder des Theaters

Monika Bartsch
Oberbürgermeisterin a. D.

John Bell †
1. Kapellmeister a. D.

Dr. Busso Diekamp
Beigeordneter a. D.

Heinz Feldhege
Oberbürgermeister a. D.

Joachim Fontheim †
Generalintendant a. D.

Dr. Antonius Gathen †
Beigeordneter a. D.

Hans Lohberg †
Chordirektor a. D.

Dieter Pützhofen
Oberbürgermeister a. D.

Heidrun Schwaarz †
Ballettdirektorin

Dr. Hermann Steffens †
Oberstadtdirektor a. D.

Heinz-Josef Vogt †
Oberstadtdirektor a. D.