Backstage

Inspizienz

Joachim L. Bähr
Victoria Bröcker
Petra Hackbarth
Ognian Ratchkov
Heiner Stache
(alle Sparten)

Soufflage

Brigitte Lenz
Sybille Northmann
Angelika Pluschke-Heber
Birgit Wabra-Fathi
(alle Sparten)

Regie

Katja Bening
Maja Delinić
Brigitte Lenz
Sascha Mey
Sybille Northmann
(Assistenz für alle Sparten)

Unsere Regieteams finden Sie bei dem Menupunkt WIR in der Ensemblesuche unter dem Stichwort Leitungsteam.

Statisterie

Petra Rether
Leitung

Sarah Agblom
Kristin Alexander
Patrick Arzten
Joel Bamiselu
Peter Bock
Benedikt Bodewein
Alla Bondarevskaya
Elisabeth Boves
Thomas Bulgrin
Eva Christiani
Matthias Dahlmanns
Jonas Dumke
Sabine Farber
Dietmar Fischer
Tobias Forstreuter
Anne Ganz
Thomas Geerlings
Rolf Giesen
Johann Gößwein
Heinz Hoeren
Sandra Herbrandt
Sara Hess
Helmar Hocke
Gina Hwass
Martina Immes-Hulst
Oliver Jesberger
Lore Jonas
Uwe Kambartel
Horst Kliem
Mailin Klinger
Andrea Knepple
Ruben Knors
Cornelia Kornmesser
Manfred Kühnappel
Christine Lauter
Rembold Lars
Barbara Lennartz
Birgit Linden
Anne-Katharina Maaß
Antoinette Mathsuki
Katharina Mayimunanga
Gianna Metzer
Christoph Mühlen
Marireau Mühlen
Christopher Neumann
Sara Niemeyer
Konstanze Oswald
Leonie Oswald-Maßen
Markus Pattschul
Marc Predmestnykov
Philipp Potz
Antonia Pötzl
Leon Prieß
Andrea Rusteberg
Winfried Schacht
Kathrin Scharfhausen
Roland Schiffer
Wolfgang Schiller
Leopold Schindler
Sandra Schmitz
Klaus Seeger
Larissa Singer
Angelika Stahn
Rüdiger Stahn
Gerta Sensen
Johannes Sensen
Sara Soriano
Lea Sundsgaard
Christoph Teipel-Simon
Wilma Türel
Jeanseline Tandu
Mervielle Tandu
Felix Trebo
Lisa Timm
Wolf Towet
Annka Uhr
Jenny Wagener
Dorothea Willecke
Hildegard Wolfs
u.v.m.

 

KINDERSTATISTERIE

Armin Adriani
Felicitas Andreas
Emma Bähr
Avina Berger
Jule Benz
Gabi Betov
Emil Brass
Alma Brinkmann
Antonia Borkes
Theresa Franken
Helen Gurniak
Maira Hompesch
Nikolas Janelt
Smilla Kaspers
Ela Kircher
Meret Lambertz
Friedrich Littgen
Nea Schüller
Joy Slijngaard
Jan-Lucca Stumm
Jonas Trebo
Mats Vogel
Fiona Witt
Erik Wirtz

u.v.m.

Technik

Rainer Lauwigi
Technischer Direktor

Inge Nühnen
Sekretärin

TECHNIK KR

Lutz Vorberger
Theaterinspektor

Sebastian Ehlert
Georg Rütsch
Theatermeister

Michael Blum
Hans-Herbert Bollessen
Oliver Bollessen
Martin Chmielarski
Harry Draeger
Christel Evangelista
Stefan Gest
Uwe Helfers
Jonas Henke
Markus Hilgers
Wolfgang Hilgers
Torsten Höpfl
Horst Karl
Katrin Kowalski
Bernd Marek
Rainer Nühnen
Mark Planté
Jürgen Plewa
Diethelm Prager
Ulf Rosenkranz
Klaus Peter Schäwel
Wolfgang Schimmel
Uwe Schröder
Frank Tauchert
Guido Vogt
Leo Wienands
Bühnentechniker

 

TECHNIK MG

Matthias Vaßen
Theaterinspektor und Stellvertreter
des Technischen Direktors

Peter Kampendonk
Gregor Tusch
Theatermeister

Achim Derichs
Thomas Gerressen
Sadan Hacilar
Ludger Hasenkox
Reiner Heinen
Manuel Jaeckel
Bernd Laumen
Kai Lorwald
Marc Narloch
Chrisostomos Naziris
Theodoros Naziris
Kai Phlipsen
Peter Prell
Jan van der Pütten
Harald Reinhold
Manfred Röttges
Achim Schleis
Helmut Struzyk
Peter Stüber
Andre Thomaßen
Christian Walzebuk
Lutz Wingerath
Bühnentechiker/innen

 

 

 

BELEUCHTUNG KR

Gaëtan De Blecker
Guido Pyczak
Stefanie Rodewies
Beleuchtungsmeister

Rainer Ahmann
Murat Büyükkernic
Thomas Dornig
Timm Düngel
Thomas Knerr
Dirk Peters
Bernd-Peter Lauscher
Jens Nielsen
Thorsten Tümp
Frank Schuran
Maximilian Urrigshardt
Detlev Voormann
Karl-Heinz Wanders
Joachim Weber
Beleuchter

Reiner Kerzel
Hauselektriker

Katrin Velling
Auszubildende
Veranstaltungstechnik

 

BELEUCHTUNG MG

Jörg Wiegand
Beleuchtungsinspektor und
stellv. Technischer Direktor

Konrad Drechsel
Susann Förster
Beleuchtungsmeister/in

Christian Andersen
Bastian Bertho
Michael Bielefeld
Benedikt Blortz
Ali Büyükkernic
Daniel Christoffel
Rainer Fischelmanns
Ulrich Geurden
Diana Hilgers
Michael Krug
Holger Münten
Wolfgang Narloch
Clemens Paschke
Jürgen Schnurr
Beleuchter

Lukas Mey
Auszubildender
Veranstaltungstechnik

 

TON

Andreas Reichenheim
Abteilungsleiter Ton/Video

Peter Issig
Videotechnik

Fabian Esser
Conan Fildebrandt
Mario Piras
Herman Rigmants
Hans-Josef Stegers
Tontechniker

Werkstätten

Dirk Peltzer
Werkstattleiter

Harald Stieger
Produktionsleiter und
stellv. Werkstattleiter

 

SCHLOSSEREI

Michael Backhaus
Sven Möllmann

 

SCHREINEREI

Klaus Barkhofen
Joachim Bollmann
Martin Dreyer
Dirk Moll
Erik Müllender
Heribert Speulmanns
Schreiner

Markus Loock
Auszubildender

 

MALERSAAL

Andrea Kurasz
Theatermalerin und Vorstand

Manfred Pielka
1. Theatermaler

Ellen Pechtheyden
Katrin Pries
Laura Schmidt
Axel Seel
Violetta Zerni
Theatermaler/innen

Franziska Weitzel
Laura Zonigniello
Auszubildende

 

BÜHNENPLASTIK

Ralf Meise
Kascheur
Daniela Hein
Auszubildende

 

DEKORATION

Wigbert Ullrich
Dekorateur

 

MAGAZIN

Uwe Torkler
Magazinverwalter

 

TRANSPORT

Sven Schlömer

Ausstattung

Udo Hesse
Ausstattungsleiter

 

REQUISITE

Peter Heckmanns
Leiter der Requisite

Gregor Stüttgen
Vorarbeiter Krefeld

Stefan Eckers
Vorarbeiter Mönchengladbach

Karin Besser
Julia Claßen
Ulrike Hudzik
André Hüren
Nadia Mukthar
Ute Schwerdtfeger
Merle Staab
Bernd Terlinden
Requisiteure/innen

 

KOSTÜMABTEILUNG

Ina Schotes
Leiterin des Kostümwesens

Kathrin Beutelspacher
Stellv. Leiterin der Kostümabteilung
und Gewandmeisterin Herren

Anja Funke
Gewandmeisterin Damen

Tsvetelina Marinova/Anne Weiler
Assistentin der Kostümabteilung

 

DAMENSCHNEIDEREI

Birgitt Albrecht
Petra Mueller-Vaylann
Franka Leuchtenberg/Lisa Rogall
Iris Piel
Susanne Pusch
Elena Reisch
Sarah Wetzel

 

HERRENSCHNEIDEREI

Herbert Barthonetz
Albert Dudek
Olga Ellrich
Wanda Soltys
Karina Walon
Uwe Ziebold

 

FUNDUS

Ivonne De Blecker
Fundusverwalterin

 

GARDEROBE

Peter Schmitz
Leiter der Garderobenabteilung

Barbara Söhnel
Vorarbeiterin

Axel Neubert
Vorarbeiter

Thomas Baumeier
Gianfranco Brogna
Dagmar Czichon
Muriel Fergloute
Klaus Heller
Christiana Hennig
Marina Hornak
Henry Knorr
Liane Lange
Susanne Lauwigi
Hilke Lemm
Claudia Limbach
Britta Lutz
Maria Magdalena Mehrens
Silviu Preda
Sebastian Rosenkranz

Garderobier/e

 

MASKE

Frank Baumgartner
Chefmaskenbildner

Daniela Wintgens
Stellv. Chefmaskenbildnerin

Manuel Amate-Gabarrón
Werkstattleiter

Petra Block
Rosemarie Flatten-Akkermann
Sabine Götz
Miriam Hintzen
Tanja Kuttig
Sandra Lindner
Stefanie Möskens
Melanie Müller
Jutta Nitzke
Margot Ritzer-Graubaum
Silke Schöpfer
Maskenbildner/innen

Verwaltung

FINANZ- & PERSONALWESEN

Michael Magyar
Geschäftsführer | Leiter Finanz- und Rechnungswesen

Ingrid Mevißen
Leiterin Personalwesen | Prokuristin

Ilka Stiewe
Assistentin der Geschäftsleitung

Hans Weerepas
Controlling

Detlev Essert
Leiter der Rechnungsabteilung
und Datenschutzbeauftragter

Anita Neubauer
N.N.
Sachbearbeiterinnen
Rechnungswesen

Miriam Mertens
Leiterin der Gehaltsabteilung

Inge Gräf
Ursula Paulick
Michaela Schütze-Janoske
Brigitte Seidel
Sachbearbeiterinnen Entgelte

Jennifer Rosmus-Klink
Sachbearbeiterin
Personalverwaltung

Jeanette Sies
Sachbearbeiterin allg. Verwaltung und Personalverwaltung

Marcel Janoske
Auszubildender

EDV
Torsten Kurten
Ingo Höttges

Gebäudemanagement

Oliver Dickhof
Gebäudemanager

Reinhold Lietz
Verwaltungsaufgaben

 

HAUSINSPEKTION

Wolfgang Boten
Klaus Spangenberg
Hausinspektoren KR
Anton Schmitz
Manfred Stüber
Hausinspektoren MG

 

THEATERPFORTE

Heidi Gdanitz-Stracke
Martina Terlinden-Dohmen
Pförtnerinnen und
Telefondienst KR
Christa Bauch
Georgia Koslowski-Galle
Stephan Zachau
Pförtner/innen und
Telefondienst MG

 

ARBEITS- UND
GESUNDHEITSSCHUTZ

Ralf Heisterhoff
Interne Fachkraft für
Arbeitssicherheit

Betriebsrat

Burkhard Bertho
Vorsitzender

Alexander Kleuver
Hilke Lemm
Stellv. Vorsitzende

Manuel Amate-Gabarrón
Victoria Bröcker
Ralf Heisterhoff
Birgitta Küsters
Sascha Mey
Peter Schmitz
Jeanette Sies
Naomi Weddle

JUGEND UND
AUSZUBILDENDEN –
VERTRETUNG

Lukas Mey
David Schumacher
Vertretung

Ehrenmitglieder des Theaters

Monika Bartsch
Oberbürgermeisterin a. D.

John Bell †
1. Kapellmeister a. D.

Dr. Busso Diekamp
Beigeordneter a. D.

Heinz Feldhege
Oberbürgermeister a. D.

Joachim Fontheim †
Generalintendant a. D.

Dr. Antonius Gathen †
Beigeordneter a. D.

Hans Lohberg †
Chordirektor a. D.

Dieter Pützhofen
Oberbürgermeister a. D.

Heidrun Schwaarz †
Ballettdirektorin

Dr. Hermann Steffens †
Oberstadtdirektor a. D.

Heinz-Josef Vogt †
Oberstadtdirektor a. D.