Seit einigen Jahren zierte ein Transparent die Fassade des Theaters Mönchengladbach und den Bühnenturm des Theaters Krefeld mit dem Statement: „Unter diesem Dach arbeiten Menschen aus 29 Nationen“. Erfreulicherweise musste die Zahl jetzt nach oben korrigiert und das Transparent erneuert werden, denn mittlerweile sind es 37 Nationen. Ob hinter den Kulissen oder auf der Bühne – das Miteinander von Theatermitarbeitern unterschiedlicher Herkunft ist nicht nur für das Theater wichtig, sondern bereichernd für die gesamte Region. Der neue Spruch „Kulturelle Vielfalt: Unter diesem Dach arbeiten Menschen aus 37 Nationen“ soll das stolz zum Ausdruck bringen.

Michael Grosse // Generalintendant und Geschäftsführer

Frank Baumann // Geschäftsführer

Miriam Mertens // Prokuristin | Leiterin Personal und Organisation

Andreas Wendholz // Stellvertreter des Generalintendanten

Ralf Michael Radszuweit // Controlling/ Interne Revision

Regina Härtling // Persönliche Mitarbeiterin des Generalintendanten

Ilka Stiewe // Persönliche Mitarbeiterin des Geschäftsführers

 

 

Leitung

Andreas Wendholz // Operndirektor und Leitung Opernstudio Niederrhein

Mihkel Kütson // Generalmusikdirektor

Sebastian Engel // Kapellmeister

Giovanni Conti // Kapellmeister

Erina Yashima // Gastdirigentin

Yorgos Ziavras // Gastdirigent

Martin Kallnischkies // Orchestergeschäftsführer 

Karsten Seefing // Studienleiter und Solorepetitor mit Dirigierverpflichtung

Michael Preiser // Chordirektor und Kapellmeister

Bonnie Wagner // Solorepetitorin

Katie Wong // Solorepetitorin

André Parfenov // Repetitor, Solopianist für alle Sparten, Konzertwesen und Komponist

Joaquim Font Plans // Repetitor, Mitglied im Opernstudio Niederrhein

Victoria Bröcker // Mitarbeiterin Operndirektion

Lisa Granzow // Marketing-Referentin Musiktheater

 

Dramaturgie

Ulrike Aistleitner // Dramaturgin Musiktheater

Andreas Wendholz // Dramaturg Musiktheater

 

Regie

Beverly Blankenship, Rebecca Blankenship, Dorothea Kirschbaum, Helen Malkowsky, François De Carpentries, Ansgar Weigner, Roman Hovenbitzer, Thomas Weber-Schallauer // Regie

Katja Bening // Spielleiterin Musiktheater

Antonia Borys // Assistentin Musiktheater

 

Ensemble

Janet Bartolova, Eva Maria Günschmann, Debra Hays, Gabriela Kuhn, Susanne Seefing, Sophie Witte

Rafael Bruck, Hayk Deinyan, Markus Heinrich, Woongyi Lee, Johannes Schwärsky, Matthias Wippich

 

Opernstudio Niederrhein

Das Opernstudio Niederrhein ist Teil des Projektes Das Junge Theater, gefördert im Rahmen von NEUE WEGE durch das Ministerium für Kultur und Wissenschaft des Landes NRW und das NRW KULTURsekretariat.

Indre Pelakauskaite, Kejti Karaj, Jakob Kleinschrot, Miha Brkinjač, Joaquim Font Plans

 

Gastsolisten

Ingegjerd Bagøien Moe, Rahel Antonia Wissinger, Judith Spiesser, Sophia Theodorides

Oliver Arno, Milen Bozhkov, Ralph Ertel, Thomas Peter, Robin Grunwald, Sjoerd Knol*

*Mitglied im Projekt Das Junge Theater, gefördert durch das NRW KULTURsekretariat und das Ministerium für Kultur und Wissenschaft des Landes Nordrhein-Westfalen.

 

Chor

Anna Hollenberg, Chelsea Kolic, Pia Melenk, Sabine Sanz, Marianne Thijssens, Natascha Young // 1. Sopran

Ursula Hennig, Lisa Kahraman, Marijana Mladenov, Margriet Schlössels // 2. Sopran

Anne Heßling, Birgitta Henze, Katharina Luise Fuchs , Christina Heuten, Heeja Yang // 1. Alt

Swantje Becker, Nele van Deyk, Katharina Ihlefeld, Bong-Kil Lee, Anna Lautwein // 2. Alt

Sun-Myung Kim, Pengxuan Wu, Manfred Feldmann, Kairschan Scholdybajew, Irakli Silagadze // 1. Tenor

Tomonobu Kurokawa, Rochus Triebs, Jae Sung An, James Park // 2. Tenor

Frank Rammelmüller, Junwhi Peter Park, Yasuyuki Toki // 1. Bass

Robin Liebwerth, DaeJin Kim, Gereon Grundmann, Bondo Gogia // 2. Bass

 

Extra-Chor

Susanne Heß // Extra-Chorsprecherin

Volker Lüttge // Stellvertreter

 

Leitung

Robert North // Ballettdirektor und Choreograf

Sheri Cook // Ballettmeisterin und Stellvertreterin des Ballettdirektors

Manuel Gross // Ballettmanager

André Parfenov // Repetitor, Solopianist für alle Sparten, Konzertwesen und Komponist

 

Dramaturgie

Regina Härtling // Dramaturgin Ballett

 

Ensemble

Irene van Dijk, Alessandro Borghesani // Solist/innen

Alice FranchiniJessica Gillo, Flávia Harada, Victoria Hay, Nozomi Kakita, Teresa Levrini, Polina Petkova, Amelia Seth, Yoko Takahashi,Eleonora Viliani // Gruppentänzerinnen mit Soloverpflichtung

, Duncan Anderson, Marco A. Carlucci, Illya Gorobets, Takashi Kondo, Giuseppe Lazzara, Francesco Rovea, Radoslaw Rusiecki, Stefano Vangelista // Gruppentänzer mit Soloverpflichtung

 

Gast

Arianna Sicuso*, Jacob Cuddon*,
Andrii Gavryshkiv Marko Matic Eva Nedlich**

*Mitglied im Projekt Das Junge Theater, gefördert durch das NRW KULTURsekretariat und das Ministerium für Kultur und Wissenschaft des Landes Nordrhein-Westfalen.
**Königliche Schwedische Ballettschule

 

Leitung

Mihkel Kütson // Generalmusikdirektor

Martin Kallnischkies // Orchesterdirektor

Eva Ziegelhöfer // Konzertdramaturgin, -pädagogin & Pressearbeit

Julian Scherer // Marketingreferent

Sarah Chloé Mikus // Mitarbeiterin Orchesterbüro

Luisa Piewak // Konzertpädagogin

Nelly Müller // Mitarbeiterin im Notenarchiv

 

1. Violine

Philipp Wenger // Erster Konzertmeister

Chisato Yamamoto // Zweite Konzertmeisterin

Fabian Kircher // Dritter Konzertmeister

Dilyana Slavova, María del Mar Vargas Amezcua, Ingrid Popp, Ellen Tillmann, Cordula Flohe, Anna Kaiser, Ryuichi Umemura, Anna Maria Brodka, Noh Yun Kwak, Martin Röder

 

2. Violine

Emir Imerov // Stimmführer

Eun-Mi Lee // Stellv. Stimmführerin

 Birgitta Küsters, Thomas Hamela, Johanna Brinkmann, Tanja Tomiska , Jovana Logiewa, Wakana Takahashi, Soyoung Bae, Mário Siegle

 

Viola

Albert Hametoff // Solobratscher

Moriz Schneider // Stellv. Solobratscher

Martin Börner

Richard Weitz // Orchestervorstand

Wiltrud Last, Natascha Krumik, Josef Ondruj, Laura Krause, Leoni Wittchow, Ermanno Niro

 

Violoncello

Raffaele Franchini // Solocellist

Konrad Philipp // Stellv. Solocellist

Silke Frantz, Iedje van Wees, Ghislain Portier, Kathleen Chase-Roberts, Elke Höppner, Lorena Meiners, Leonard Rees

 

Kontrabass

Klaus Schneider // Solobassist

Holger Saßmannshaus // Stellv. Solobassist

Otoaki Muroi, Reiner Kachlmeier, Georg Ruppert

 

Harfe

Stella Farina // Soloharfenistin

 

Flöte

Dario Portillo Gavarre // Soloflötist

Sylvie Ansorge // Stellv. Soloflötistin

Ester Caballero, Renate Schlaud-Groll, Teresa Cabezas Campoy*

*Mitglied der Orchesterakademie 2022/23 im Projekt Das Junge Theater gefördert vom Ministerium für Kultur und Wissenschaft des Landes Nordrhein-Westfalen in Zusammenarbeit mit dem NRW KULTURsekretariat.

 

Oboe

Yoshihiko Shimo // Solooboist

Keith Lun // Stellv. Solooboist

Alexander Kleuver, Detlef Groß, Wei Ting Huang*

*Mitglied der Orchesterakademie 2022/23 im Projekt Das Junge Theater gefördert vom Ministerium für Kultur und Wissenschaft des Landes Nordrhein-Westfalen in Zusammenarbeit mit dem NRW KULTURsekretariat.

 

Klarinette

Olaf Scholz // Soloklarinettist

Jens Singer // Stellv. Soloklarinettist

Georg Paltz, Grigorios Vasileiadis, Nele-Isabelle Kruska*

*Mitglied der Orchesterakademie 2022/23 im Projekt Das Junge Theater gefördert vom Ministerium für Kultur und Wissenschaft des Landes Nordrhein-Westfalen in Zusammenarbeit mit dem NRW KULTURsekretariat.

 

Fagott

Philipp Nadler // Solofagottist

Detlef Klestil // Stellv. Solofagottist

Hoshimi Plener, Joachim Graf // Orchestervorstand, Meret Fiedler*

*Mitglied der Orchesterakademie 2022/23 im Projekt Das Junge Theater gefördert vom Ministerium für Kultur und Wissenschaft des Landes Nordrhein-Westfalen in Zusammenarbeit mit dem NRW KULTURsekretariat.

 

Horn

Cecilie Marie Schwagers // Solohornistin

Kristiaan Slootmaekers // Stellv. Solohornist

Christian Schott, Natalie Aydin, Ai Kohatsu, Katja Slootmaekers

 

Trompete

Jonathan de Weerd // Solotrompeter

Michael Pürerfellner // Stellv. Solotrompeter

Ansgar Brinkmann, Cyrill Gussaroff

 

Posaune

Berten Claeys // Soloposaunist

Kay Keßler // Stellv. Soloposaunist

Hilma Schultz, Andreas Meier-Krüger // Orchestervorstand

 

Tuba

Bernhard Petz // Solotubist

 

Pauke/Schlagzeug

Günther Schaffer // Solopauker

Ralf Baumann // Solopauker

Dominik Lang, Carsten Didjurgis

 

Orchesterinspektor

Riadh Mihoub

 

Orchesterwarte

Kurt Amtmann, Maurice Ober, Lucas Schmitz

 

Solist:innen

Dinara Klinton // Klavier, 1. Sinfoniekonzert

Eldbjørg Hemsing // Violine, 2. Sinfoniekonzert

Alexej Gerassimez // Schlagzeug, 3. Sinfoniekonzert

Konstantin Emelyanov // Klavier, 4. Sinfoniekonzert

William Wei // Violine, 5. Sinfoniekonzert

Christian Poltéra // Violoncello, 7. Sinfoniekonzert

André Parfenov // Solopianist und Komponist

 

Gastdirigenten

Marcus Bosch // 4. Sinfoniekonzert

Shao Chia Lü // 5. Sinfoniekonzert

Das Opernstudio Niederrhein ist Teil des Projektes Das Junge Theater, gefördert im Rahmen von NEUE WEGE durch das Ministerium für Kultur und Wissenschaft des Landes NRW und das NRW KULTURsekretariat.

Indre Pelakauskaite // Sopran

Kejti Karaj // Mezzosopran

Jakob Kleinschrot // Tenor

Miha Brkinjač // Bariton

Joaquim Font Plans // Repetitor und Pianist

Weitere Infos über das OPERNSTUDIO NIEDERRHEIN finden Sie hier.

Opernstudio Niederrhein

Indre Pelakauskaite // Sopran

Kejti Karaj // Mezzosopran

Jakob Kleinschrot // Tenor

Miha Brkinjač // Bariton

Joaquim Font Plans // Repetitor und Pianist

 

Ballett

Arianna Sicuso

Jacob Cuddon

 

MUSICAL

Sjoerd Knol

 

Orchesterakademie der Niederrheinischen Sinfoniker

Teresa Cabezas Campoy // Flöte

Nele-Isabelle Kruska // Klarinette

Wei Ting Huang // Oboe

Meret Fiedler // Fagott

 

Projektkoordination

Victoria Bröcker

Lisa Granzow // Marketing-Referentin

 

Weitere Infos über DAS JUNGE THEATER finden Sie hier.

 

Silvia Behnke // Theaterpädagogin Musiktheater und Ballett

Eva Ziegelhöfer // Konzertpädagogin

Maren Gambusch // Theaterpädagogin Schauspiel

Esteban Rios de Heus // FSJler für Theaterpädagogik

 

Leitung

Philipp Peters // Leitung Kommunikation und Marketing

 

Matthias Stutte // Theaterfotograf und visuelle Gestaltung

Dirk Wiefel // Marketing-Referent

Lisa Granzow // Marketing-Referentin

Sabine Mund // PR-Referentin (Pressekontakt)

Julian Scherer // Marketing-Referent (Niederrheinische Sinfoniker)

Eva Ziegelhöfer // PR Konzertwesen (Pressekontakt Niederrheinische Sinfoniker)

Peter Götz // Referent für Schulen

Silke Wirtz // Leitung Besucherservice und Serviceteams

Patricia Hoff // Besucherservice Krefeld

Susann Bach // Besucherservice Krefeld

Kristina Heinen // Besucherservice Mönchengladbach

Alicia Fossati // Mitarbeiterin Kommunikation und Marketing

Tatjana Höning-Kaprolat // Vermietungen / Veranstaltungsmanagement

Lina Minten // FSJlerin für Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Sonja Ochotta // FSJlerin für Fotografie und grafische Gestaltung

 

Serviceteam Krefeld

Inga Becker
Berenice Bohlmann
Marion Erdmann
Helga Feldbusch-Enderes
Ingrid Galke
Maike Gandras
Andrea Gerlach
Birgit Grevener-Pollosch
Kirsten Hilbertz
Jutta Möllmann
Natalia Morgunova
Christopher Neumann
Birgit Nickesen-Olschewski
Edith Nowak
Gabriele Rippel
Andrea Rusteberg
Eva Schemann
Michael Steinkühler
Mathilde Theisen-Wimmer
Inge Wittig

 

Serviceteam Mönchengladbach

Dorle Beckers
Andrea Dorn
Natascha Fußangel
Diep Ngoc Ha
Ursula Heinen
Jutta Kemke
Natalje Krasnici
Marie Küsters
Haiko Mahler
Melissa Mangels
Josef Nguyen
Anneke Ina Schmitz
Elke Schütze-Schellhammer
Elke Sohns
Petra Sölter
Christina Tanz
Brigitte Walzebuk
Joachim Warmann
Joschka Wißuwa
Natascha Witt
Ingrid Zehl

 

Leitung

Gisa Derichs // Leitung Vertrieb

Marco Hassing // stellv. Leitung Vertrieb

Theaterkasse Krefeld

Silvia Delau
Angela Schäfer
Brigitte Grimm
Ralph Heinrichs
Susanne Jansen
Nele Stracke

Theaterkasse Mönchengladbach

Annette Böhmer
Carolina Martin
Claudia Cassese
Jan Hoffmann
Anja Tatar

 

 

Leitung

Christoph Erpenbeck // Chefdisponent

Kerstin Guhra // Leiterin des Künstlerischen Betriebsbüros

Barbara Beckmann // Mitarbeiterin des Künstlerischen Betriebsbüros

 

Inspizienz

Victoria Bröcker, Petra Hackbarth, Christoph Mühlen, Luca Ponti, Ognian Ratchkov, Heiner Stache // (alle Sparten)

Soufflage

Brigitte Lenz, Martina Schröder, Christina Schumann // (alle Sparten)

Technik

Rainer Lauwigi // Technischer Direktor
Guido aus dem Siepen // Stellvertretender Technischer Direktor
Inge Nühnen // Sekretärin

TECHNIK KR

Lutz Vorberger // Theaterinspektor und Stellvertreter des technischen Direktors
Daniel Schäfer, Georg Rütsch // Theatermeister
Michael Blum, Enrico Backes, Oliver Bollessen, Martin Chmielarski, Harry Draeger, Christel Evangelista, Stefan Gest, Uwe Helfers, Markus Hilgers, Wolfgang Hilgers, Torsten Höpfl, Horst Karl, Katrin Kowalski, Bernd Marek, Bennet Mönch, Daniel Paal, Mark Planté, Jürgen Plewa, Diethelm Prager, Ulf Rosenkranz, Klaus Peter Schäwel, Christian Schröder, Uwe Schröder, Marius Stüber, Guido Vogt, Ole Pach // Bühnentechniker/innen
Henk Hendrix, Vincent Hesse // Auszubildende Fachkräfte für Veranstaltungstechnik

TECHNIK MG

Gregor Tusch // Theaterinspektor
Carsten Eichstädt, Udo Baum
// Theatermeister
Achim Derichs, Thomas Gerressen, Sadan Hacilar, Ludger Hasenkox, Reiner Heinen, Moritz Hurdalek, Manuel Jaeckel, Kevin Kreutzer, Bernd Laumen, Marc Narloch, Chrisostomos Naziris, Theodoros Naziris, Kai Phlipsen, Peter Prell, Jan van der Pütten, Nico Quack, Harald Reinhold, Dennis Schrötgens, Achim Schleis, Helmut Struzyk, Peter Stüber, Andre Thomaßen, Christian Walzebuk, Lutz Wingerath // Bühnentechiker/innen
Romina Kankeswaran, Pascal Müller-Holtz // Auszubildende Fachkräfte für Veranstaltungstechnik

BELEUCHTUNG KR

Guido Pyczak // Beleuchtungsinspektor
Gaëtan De Blecker, Hermenegild Fietz, Stefanie Rodewies // Beleuchtungsmeister/in
Max Bohmer, Patrik Bruckhaus, Murat Büyükkernic, Thomas Dornig, Timm Düngel, Robert Huke, Michelle Hummeltenberg, Fabian Koß, Bernd-Peter Lauscher, Dirk Peters, Simon Pohl, Katrin Velling, Joachim Weber, Agnieszka Wiecha,  Saffet Yidilz // Beleuchter
Reiner Kerzel // Hauselektriker

BELEUCHTUNG MG

Jörg Wiegand // Beleuchtungsinspektor und stellv. Technischer Direktor
Susann Förster, Hans-Jürgen Hecker, Tobias Wagener // Beleuchtungsmeister/in
Christian Andersen, Bastian Bertho, Michael Bielefeld, Carsten te Brake, Ali Büyükkernic, Michael Dennhoven, Lukas Hauertz, Diana Hilgers, Michael Krug, Benedikt Manske, Holger Münten, Clemens Paschke, René Scholten, Thomas Wagner // Beleuchter

TON

Andreas Reichenheim // Abteilungsleiter Ton/Video
Conan Fildebrandt-Stracke // stellv. Abteilungsleiter Ton/Video
Peter Issig
// Videotechnik
Mario Piras, Herman Rigmants, Stephan Ecklebe, Jan Idrogo, Titus Mollaret // Tontechniker

Werkstätten

Dirk Peltzer // Werkstattleiter
Anke Niehammer // Technische Produktionsleiterin

SCHLOSSEREI

Sven Möllmann, Rainer Senften

SCHREINEREI

Klaus Barkhofen, Martin Dreyer, Markus Loock, Dirk Moll, Erik Müllender, Heribert Speulmanns, Lee Bebb // Schreiner
Levi Körber, Lucas Meng // Auszubildende

MALERSAAL

Andrea Kurasz-Kaut // Theatermalerin und Vorstand
Manfred Pielka // 1. Theatermaler
Ellen Pechtheyden, Katrin Falkner, Peter Schmitz, Axel Seel, Franziska Weitzel, Nancy Halscheid, Violetta Zerni-Nottenkämper // Theatermaler/innen
Bryony Skipper, Mattia Lombardi // Auszubildende

BÜHNENPLASTIK

Ralf Meise // Kascheur
N.N. // Auszubildender

DEKORATION

Tabitha Graez, Wigbert Ullrich // Dekorateur/in

MAGAZIN

Uwe Torkler, Leo Wienands // Magazinverwalter

TRANSPORT

Sven Schlömer

Ausstattung

Udo Hesse // Ausstattungsleiter

REQUISITE

Peter Heckmanns // Leiter der Requisite
Julia Claßen // stellvertrtende Leiterin
André Hüren // Leiter der Requisitenwerkstatt
Ibrahim Alsaeid, Karin Besser, Sandra Breitmar, Stefan Eckers, Britta Lutz, Nadia Mukhtar, Ute Schwerdtfeger, Bernd Terlinden // Requisiteure/innen

KOSTÜMABTEILUNG

Ina Schotes // Leiterin des Kostümwesens
Kathrin Beutelspacher // Stellv. Leiterin der Kostümabteilung und Gewandmeisterin Herren
Anja Funke // Gewandmeisterin Damen
Tsvetelina Brinkmann Scavone, Anne Weiler // Assistentin der Kostümabteilung

DAMENSCHNEIDEREI

Birgitt Albrecht, Petra Mueller-Vaylann, Franka Leuchtenberg, Iris Piel, Susanne Pusch, Elena Reisch, Lisa Rogall, Anna Rung, Sarah Wetzel

HERRENSCHNEIDEREI

Herbert Barthonetz, Albert Dudek, Olga Ellrich, Wanda Soltys, Karina Lamla, Uwe Ziebold, Masayoshi Shirota
N.N. // Auszubildende Herrenschneiderei

FUNDUS

Helena Paal // Fundusverwaltung

GARDEROBE

Sebastian Rosenkranz // Leiter der Garderobenabteilung
Barbara Söhnel // Vorarbeiterin
Axel Neubert // Vorarbeiter
Thomas Baumeier, Gianfranco Brogna, Dagmar Czichon, Ivonne De Blecker, Muriel Fergloute, Klaus Heller, Marina Hornak, Henry Knorr, Annette Kuhnert, Liane Lange, Susanne Lauwigi, Hilke Lemm, Maria Magdalena Mehrens, Silviu Preda // Garderobier/e

MASKE

Frank Baumgartner // Chefmaskenbildner
Petra Block // Stellv. Chefmaskenbildnerin
Manuel Amate-Gabarrón // Werkstattleiter
Miriam Brocker, Rosemarie Flatten-Akkermann, Sabine Götz, Tanja Kuttig, Sandra Lindner, Stefanie Möskens, Melanie Müller, Silke Terboven, Sonja Schäfer, Ilka-Ivette Stelter, Kim Steinbüchel // Maskenbildner/innen
Janine Wessels // Auszubildende Maskenbildnerin

VERWALTUNG

FINANZ- & PERSONALWESEN

Miriam Mertens // Prokuristin | Leiterin Personal und Organisation
Inge Gräf, Ursula Paulick, Michaela Schütze-Janoske, Brigitte Müller // Sachbearbeiterinnen Entgelte
Jennifer Pest, Jennifer Rosmus-Klink, Susanne Gaspers, Gina Jans // Personalreferentinnen
Heike Steinfels // Sachbearbeiterin Personal und Organisation
Detlev Essert // Leiter des Rechnungswesens und Datenschutzbeauftragter
Anita Neubauer, Marcel Janoske // Sachbearbeitung Rechnungswesen

EDV

Torsten Kurten, Ingo Höttges // Administratoren

Projektmanagement

Jürgen Penner // Technische Koordination

Arbeits- und Gesundheitsschutz

Ralf Heisterhoff // Interne Fachkraft für Arbeitssicherheit

Gebäudemanagement

Oliver Dickhof // Leiter Gebäudemanagement
Anna Kremers // Gebäudemanagerin

HAUSINSPEKTION

Wolfgang Boten, Holger Hoffmann, Klaus Schwerdt // Hausinspektoren KR
Juri Paarl, Jürgen Nelles, Sven Knauft // Hausinspektoren MG

THEATERPFORTE

Pierre Barth, Elke Bruß, Jasmin Dragolovcanin, Monika Drießen, Andreas Hülsmann // Pförtnerinnen und Telefondienst KR
Christa Bauch, Jona Galle, Georgia Koslowski-Galle, Andrea Knepple, Robert Tatar, Stephan Zachau // Pförtner/innen und Telefondienst MG

Betriebsrat

Burkhard Bertho // Vorsitzender
Victoria Bröcker, Hilke Lemm // Stellv. Vorsitzende
Christoph Erpenbeck, Luca Ponti, Paul Steinbach, Hilke Lemm, Peter Schmitz, Birgitta Küsters, Melanie Müller, Silke Frantz
David Schumacher // Jugend- und Auszubildendenvertretung

Statisterie

Christoph Mühlen // Leitung
Sonja Schäfer // stelv. Leitung

Kristin Alexander, Jeremy Allen, Anne Aretz, Nele Baum, Gigi Berger, Petra Bollessen, Alla Bondarevskaya, Thomas Bulgrin, Serhan Demiri, Gerda Dumke, Dietmar Fischer, Tobias Forstreuter, Maximillian Förster, Anne Ganz, Rolf Giesen, Johan Gößwien, Anne Gruszka, Anne Grentrup, Arno Groß, Carolyn Gruszka, Heinz Hoeren, Sandra Herbrandt, Arne Hommes, Oliver Jesberger, Sophia Kannenberg, Andrea Knepple, Ruben Knors, Clemens Knors, Lucie Kiehne, Christine Lauter, Barbara Lennartz, Meike Ludwig, Anne Maass, Melina Maenz, Daria Malutzki, Gianna Metzer, Jessika Michel, Christoph Mühlen, Marireau Mühlen, Christopher Neumann, Sara Niemeyer, Svenja Offermanns, Kathrin Scharfhausen, Wolfgang Schiller, Leo Schindler, Maria Schmelzer, Sandra Schmitz, Larissa Singer, Marie Stepprath, Anja Thierling, Alexandra Wiederhold, Brigitte Weiß, u.v.m.
Kinderstatisterie: Felicitas Andreas, Jakob Dumke, Theresa Franken, Julius Caspar Gold, Mathias Hackenberg, Rebecca Hackenberg, Julie Hesse, Annika Hesse, Thaddäus Hildemann, Paul Kannenberg, Mark Kaplun, Esta Küppers, Lynn Meier, Livia Oellers, Henry Rade, Zoe Reiher, Mats Vogel, Emilia Will, Fiona Witt, u.v.m.,

 

Ehrenmitglieder des Theaters

Monika Bartsch // Oberbürgermeisterin a. D.

John Bell † // 1. Kapellmeister a. D.

Dr. Busso Diekamp † // Beigeordneter a. D.

Dr. Gert Fischer // Kulturdezernent der Stadt Mönchengladbach a. D.

Heinz Feldhege †  // Oberbürgermeister a. D.

Joachim Fontheim † // Generalintendant a. D.

Dr. Antonius Gathen † // Beigeordneter a. D.

Hans Lohberg † // Chordirektor a. D.

Dieter Pützhofen // Oberbürgermeister a. D.

Heidrun Schwaarz † // Ballettdirektorin

Dr. Hermann Steffens † // Oberstadtdirektor a. D.

Heinz-Josef Vogt † // Oberstadtdirektor a. D.

Gastronomie

Erleben Sie Ihren Theaterabend auch kulinarisch – mit einem leckeren Snack, kleinen Gerichten und ausgesuchte Weinen und Getränken. […]

Mehr erfahren