Seit einigen Jahren ziert ein Transparent die Fassade des Theaters Mönchengladbach und den Bühnenturm des Theaters Krefeld mit dem Statement: „Kulturelle Vielfalt: Unter diesem Dach arbeiten Menschen aus 37 Nationen“. Erfreulicherweise musste die Zahl jetzt nach oben korrigiert werden, denn mittlerweile sind es 39 Nationen. Ob hinter den Kulissen oder auf der Bühne – das friedliche Miteinander von Theatermitarbeiterinnen und -mitarbeitern unterschiedlicher Herkunft ist nicht nur für das Theater wichtig, sondern bereichernd für die gesamte Region. Der Spruch „Kulturelle Vielfalt: Unter diesem Dach arbeiten Menschen aus 37 Nationen“ soll das stolz zum Ausdruck bringen.

Michael Grosse // Generalintendant und Geschäftsführer

Frank Baumann // Geschäftsführer

Miriam Mertens // Prokuristin | Leiterin Personal und Organisation

Andreas Wendholz // Stellvertreter des Generalintendanten

Ralf Michael Radszuweit // Controlling/ Interne Revision

Regina Härtling // Persönliche Mitarbeiterin des Generalintendanten

Ilka Daseler // Persönliche Mitarbeiterin des Geschäftsführers

 

 

Leitung

Andreas Wendholz // Operndirektor und Leitung Opernstudio Niederrhein

Mihkel Kütson // Generalmusikdirektor

Sebastian Engel // Kapellmeister und musikalischer Assistent des GMD

Giovanni Conti // Kapellmeister

Els Verbruggen // Orchesterdirektorin

Karsten Seefing // Studienleiter und Solorepetitor mit Dirigierverpflichtung

Michael Preiser // Chordirektor, Kapellmeister und Leitung Konzertchor

Katie Wong // Solorepetitorin

Mareike Jörling // Solorepetitorin

André Parfenov // Repetitor, Solopianist für alle Sparten, Konzertwesen und Komponist

Nelly Müller // Notenarchivarin

Joaquim Font Plans // Repetitor, Mitglied im Opernstudio Niederrhein

Victoria Bröcker // Mitarbeiterin Operndirektion

Lisa Granzow // Marketing-Referentin Musiktheater

 

Dramaturgie

Ulrike Aistleitner // Dramaturgin Musiktheater

Andreas Wendholz // Dramaturg Musiktheater

 

Regie

Beverly Blankenship, Rebecca Blankenship, Jan Eßinger, Roman Hovenbitzer, Dennis Krauß, Helen Malkowsky, Frank Matthus, Anthony Pilavachi, Ulrich Proschka, Thomas Weber-Schallauer, Ansgar Weigner // Regie

Katja Bening // Spielleiterin Musiktheater

Marie Stepprath // Assistentin Musiktheater

 

Ensemble

Janet Bartolova, Eva Maria Günschmann, Gabriela Kuhn, Sofia Poulopoulou, Susanne Seefing, Sophie Witte

Rafael Bruck, Hayk Deinyan, Markus Heinrich, Woongyi Lee, Johannes Schwärsky, Matthias Wippich

 

Opernstudio Niederrhein

Das Opernstudio Niederrhein ist Teil des Projektes Das Junge Theater, gefördert im Rahmen von NEUE WEGE durch das Ministerium für Kultur und Wissenschaft des Landes NRW und das NRW KULTURsekretariat.

Antonia Busse, Kejti Karaj, Arthur Meunier, Miha Brkinjač, Joaquim Font Plans

 

Gastsolisten

Yibao Chen, Agnes Thorsteins, Rahel Antonia Wissinger, Tzu-Yin Liou, Heidi Elisabeth Meier, Satik Tumyan, Debra Hays

Oliver Arno, Andrea Matthias Pagani, Ralph Ertel, Robin Grunwald, Bjorn Geudens*, Andreas Hermann, Milen Bozhkov, Patrick Kabongo, George Gamal, Tomas Kildišius

 

*Mitglied im Projekt Das Junge Theater, gefördert durch das NRW KULTURsekretariat und das Ministerium für Kultur und Wissenschaft des Landes Nordrhein-Westfalen.

 

Chor

Ariane Ganser, Anna Hollenberg, Pia MelenkMarianne Thijssens, Natascha Young // 1. Sopran

Ursula Hennig, Lisa Kaltenmeier-Kahraman, Margriet Schlössels, Marijana Mladenov // 2. Sopran

Anne Heßling, Birgitta Henze, Christina Heuten, Anna Lautwein, Heeja Yang // 1. Alt

Swantje Becker, Nele van Deyk, Katharina Ihlefeld, Bong-Kil Lee // 2. Alt

Sun-Myung Kim, Kairschan Scholdybajew, Irakli Silagadze, Pengxuan Wu // 1. Tenor

Jae Sung An, Tomonobu Kurokawa, Rochus Triebs, Guðmundur Daviðsson, Bogil Kim, // 2. Tenor

Nils Miegel, Junwhi Peter Park, Frank Rammelmüller, Yasuyuki Toki // 1. Bass

Bondo Gogia, Gereon Grundmann, Dae Jin Kim // 2. Bass

 

Extra-Chor

Susanne Heß // Extra-Chorsprecherin

Volker Lüttge // Stellvertreter

 

Leitung

Robert North // Ballettdirektor und Choreograf

Sheri Cook // Ballettmeisterin und Stellvertreterin des Ballettdirektors

Manuel Gross // Ballettmanager

André Parfenov // Repetitor, Solopianist für alle Sparten, Konzertwesen und Komponist

 

Dramaturgie

Regina Härtling // Dramaturgin Ballett

 

Ensemble

Irene van Dijk, Alessandro Borghesani // Solist/innen

Alice FranchiniJessica Gillo, Flávia Harada, Victoria Hay, Nozomi Kakita, Teresa Levrini, Amelia Seth, Yoko Takahashi,Eleonora Viliani // Gruppentänzerinnen mit Soloverpflichtung

Duncan Anderson, Marco A. Carlucci, Andrii Gavryshkiv, Illya Gorobets, Giuseppe Lazzara, Francesco Rovea, Radoslaw Rusiecki, Stefano Vangelista // Gruppentänzer mit Soloverpflichtung

 

Gast

Jacob Cuddon*, Alberto Lo Conte*
Otis Gilchrist**

*Mitglied im Projekt Das Junge Theater, gefördert durch das NRW KULTURsekretariat und das Ministerium für Kultur und Wissenschaft des Landes Nordrhein-Westfalen.
**Königliche Schwedische Ballettschule

 

Leitung

Mihkel Kütson // Generalmusikdirektor

Els Verbruggen // Orchesterdirektorin

Eva Ziegelhöfer // Konzertdramaturgin, -pädagogin & Pressearbeit

Julian Scherer // Marketingreferent

Sarah Chloé Mikus // Mitarbeiterin Orchesterbüro

Ronny Tomiska // Musikvermittler, Konzertpädagoge

Nelly Müller // Mitarbeiterin Notenarchiv

 

1. Violine

Philipp Wenger // Erster Konzertmeister

Chisato Yamamoto // Zweite Konzertmeisterin

Fabian Kircher // Dritter Konzertmeister

Dilyana Slavova, María del Mar Vargas Amezcua, Ingrid Popp, Ellen Tillmann, Cordula Flohe, Anna Kaiser, Ryuichi Umemura, Anna Maria Brodka, Noh Yun Kwak, Martin Röder, Anna Salzmann, Kateryna Kostiuk, 

 

2. Violine

Emir Imerov // Stimmführer

Eun-Mi Lee // Stellv. Stimmführerin

 Birgitta Küsters, Dumitrita Gore, Johanna Brinkmann, Tanja Tomiska  // Orchestervorstand Jovana Logiewa, Wakana Takahashi, Soyoung Bae, Mário Siegle

 

Viola

Albert Hametoff // Solobratscher

Moriz Schneider // Stellv. Solobratscher

Martin Börner

Richard Weitz // Orchestervorstand

Natascha Krumik, Josef Ondruj, Laura Krause, Leoni Wittchow, Ermanno Niro

 

Violoncello

Raffaele Franchini // Solocellist

Konrad Philipp // Stellv. Solocellist

Silke Frantz, Iedje van Wees, Kathleen Chase-Roberts, Elke Höppner, Lorena Meiners,

 

Kontrabass

Klaus Schneider // Solokontrabassist

Holger Saßmannshaus // Stellv. Solokontrabassist

Otoaki Muroi, Yunjin Bae, Georg Ruppert

 

Harfe

Stella Farina // Soloharfenistin

 

Flöte

Darío Portillo Gavarre // Soloflötist

Sylvie Ansorge // Stellv. Soloflötistin

Renate Schlaud-Groll, Ester Caballero,

 

Oboe

Yoshihiko Shimo // Solooboist

Keith Lun // Stellv. Solooboist

Alexander Kleuver, Detlef Groß,

 

Klarinette

Olaf Scholz // Soloklarinettist

Jens Singer // Stellv. Soloklarinettist

Georg Paltz, N.N.

 

Fagott

Philipp Nadler // Solofagottist

Meret Fiedler // Stellv. Solofagottistin

Hoshimi Plener, Joachim Graf

 

Horn

Cecilie Marie Schwagers // Solohornistin

Kristiaan Slootmaekers // Stellv. Solohornist

Christian Schott, Natalie Aydin, Ai Kohatsu, Katja Slootmaekers, Saya Tanaka*

*Mitglied der Orchesterakademie 2023/24 im Projekt Das Junge Theater gefördert vom Ministerium für Kultur und Wissenschaft des Landes Nordrhein-Westfalen in Zusammenarbeit mit dem NRW KULTURsekretariat.

 

Trompete

Jonathan de Weerd // Solotrompeter

Michael Pürerfellner // Stellv. Solotrompeter

Ansgar Brinkmann, Cyrill Gussaroff, Basile Lefebvre*

*Mitglied der Orchesterakademie 2022/23 im Projekt Das Junge Theater gefördert vom Ministerium für Kultur und Wissenschaft des Landes Nordrhein-Westfalen in Zusammenarbeit mit dem NRW KULTURsekretariat.

 

Posaune

Berten Claeys // Soloposaunist

Kay Keßler // Stellv. Soloposaunist

Hilma Schultz, Andreas Meier-Krüger // Orchestervorstand Friedrich Falkenhagen*

*Mitglied der Orchesterakademie 2022/23 im Projekt Das Junge Theater gefördert vom Ministerium für Kultur und Wissenschaft des Landes Nordrhein-Westfalen in Zusammenarbeit mit dem NRW KULTURsekretariat.

 

Tuba

Bernhard Petz // Solotubist

 

Pauke/Schlagzeug

Günther Schaffer // Solopauker

Ralf Baumann // Solopauker

Dominik Lang, Carsten Didjurgis, Haru Ueda

*Mitglied der Orchesterakademie 2022/23 im Projekt Das Junge Theater gefördert vom Ministerium für Kultur und Wissenschaft des Landes Nordrhein-Westfalen in Zusammenarbeit mit dem NRW KULTURsekretariat.

 

Orchesterinspektor

Riadh Mihoub

 

Orchesterwarte

Kurt Amtmann, Maurice Ober , Takashi Kondo

 

Solist:innen

Mariam Kharatyan // Klavier, 1. Sinfoniekonzert

Eva Maria Günschmann // Mezzosopran, 2. Sinfoniekonzert

Stefan Temmingh // Blockflöte, 3. Sinfoniekonzert

Simos Papanas // Violine, 4. Sinfoniekonzert

Anastasia Kobekina // Violoncello, 5. Sinfoniekonzert

Lucienne Renaudin Vary // Trompete, 6. Sinfoniekonzert

Anna-Liisa Bezrodny // Violine, 7. Sinfoniekonzert

Jan-Erik Gustafsson // Violoncello, 7. Sinfoniekonzert

André Parfenov // Solopianist und Komponist

 

Gastdirigenten

Rasmus Baumann // 3. Sinfoniekonzert

Jan Latham-Koenig // 7. Sinfoniekonzert

Das OPERNSTUDIO NIEDERRHEIN ist Teil des Projektes DAS JUNGE THEATER, gefördert im Rahmen von NEUE WEGE durch das Ministerium für Kultur und Wissenschaft des Landes NRW und das NRW KULTURsekretariat.

Antonia Busse // Sopran

Kejti Karaj // Mezzosopran

Arthur Meunier // Tenor

Miha Brkinjač // Bariton

Joaquim Font Plans // Repetitor und Pianist

Weitere Infos über das OPERNSTUDIO NIEDERRHEIN finden Sie hier.

Opernstudio Niederrhein

Antonia Busse // Sopran

Kejti Karaj // Mezzosopran

Arthur Meunier // Tenor

Miha Brkinjač // Bariton

Joaquim Font Plans // Repetitor und Pianist

 

MUSICAL

Bjorn Geudens

 

Ballett

Alberto Lo Conte

Jacob Cuddon

 

Orchesterakademie der Niederrheinischen Sinfoniker

Basile Lefebvre // Trompete

Friedrich Falkenhagen // Posaune

Saya Tanaka // Horn

Haru Ueda // Schlagwerk

 

Projektkoordination

Victoria Bröcker // Leitung

Lisa Granzow // Marketing-Referentin

 

Weitere Infos über DAS JUNGE THEATER finden Sie hier.

 

Silvia Behnke // Tanz- und Theaterpädagogin Musiktheater und Ballett

Eva Ziegelhöfer // Konzertpädagogin

Maren Gambusch // Theaterpädagogin Schauspiel

Philipp Peters // Kooperationsschulen

 

Leitung

Philipp Peters // Leitung Kommunikation und Marketing

 

Matthias Stutte // Theaterfotograf und visuelle Gestaltung

Dirk Wiefel // Marketing-Referent

Lisa Granzow // Marketing-Referentin

Sabine Mund // PR-Referentin (Pressekontakt)

Julian Scherer // Marketing-Referent (Niederrheinische Sinfoniker)

Eva Ziegelhöfer // PR Konzertwesen (Pressekontakt Niederrheinische Sinfoniker)

Silke Wirtz // Leitung Besucherservice und Serviceteams Vorstellungen

Patricia Hoff // Besucherservice Krefeld

Susann Bach // Besucherservice Krefeld

Kristina Heinen // Besucherservice Mönchengladbach

Alicia Fossati // Mitarbeiterin Kommunikation und Marketing

Tatjana Höning-Kaprolat // Vermietungen / Veranstaltungsmanagement

Marie Dunker // FSJlerin für Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Sophie Plattenteich // FSJlerin für Fotografie und grafische Gestaltung

 

Serviceteam Krefeld

Inga Becker
Berenice Bohlmann
Marion Erdmann
Helga Feldbusch-Enderes
Ingrid Galke
Maike Gandras
Andrea Gerlach
Birgit Grevener-Pollosch
Kirsten Hilbertz
Stefanie Kindermann
Jenna Leuchter
Jutta Möllmann
Natalia Morgunova
Christopher Neumann
Birgit Nickesen-Olschewski
Edith Nowak
Gabriele Rippel
Andrea Rusteberg
Eva Schemann
Mathilde Theisen-Wimmer
Inge Wittig

 

Serviceteam Mönchengladbach

Maximilian Archimowitz
Dorle Beckers
Dagmar Czichon
Andrea Dorn
Natascha Fußangel
Diep Ngoc Ha
Kevin Ha
Ursula Heinen
Kathrin Kanters
Jutta Kemke
Natalje Krasnici
Marie Küsters
Rebecca Laufenberg
Katharina Lenzen
Melissa Mangels
Alina Reyer
Anneke Ina Schmitz
Elke Schütze-Schellhammer
Petra Sölter
Christine Tanz
Brigitte Walzebuk
Joachim Warmann
Michaela Wilhelm
Joschka Wißuwa
Natascha Witt
Ingrid Zehl

 

Leitung

Gisa Derichs // Leitung Vertrieb

Marco Hassing // stellv. Leitung Vertrieb

Jan Hoffmann // Assistenz der Vertriebsleitung und Teamkoordinator Theaterkassen MG

Nele Stracke // Teamkoordinatorin Theaterkassen KR

Theaterkasse Krefeld

Silvia Delau
Angela Schäfer
Brigitte Grimm
Ralph Heinrichs
Susanne Jansen
Sabine Rogowski
Nele Stracke

Theaterkasse Mönchengladbach

Annette Böhmer
Carolina Martin
Claudia Cassese
Jan Hoffmann
Siddika Michiels
Anja Tatar
Elke Schramke

 

 

Leitung

Christoph Erpenbeck // Chefdisponent

Kerstin Guhra // Leiterin des Künstlerischen Betriebsbüros

Barbara Beckmann // Stellv. des Künstlerischen Betriebsbüros und Referentin für Aufführungsrechte

 

Inspizienz

Petra Hackbarth, Christoph Mühlen, Luca Ponti, Ognian Ratchkov, Heiner Stache // (alle Sparten)

Soufflage

Brigitte Lenz, Martina Schröder, Christina Schumann // (alle Sparten)

Technik

Rainer Lauwigi // Technischer Direktor
Guido aus dem Siepen // Stellvertretender Technischer Direktor
Inge Nühnen // Sekretärin

TECHNIK KR

Lutz Vorberger // Theaterinspektor und Stellvertreter des technischen Direktors
Daniel Schäfer, Georg Rütsch // Theatermeister
Michael Blum, Enrico Backes, Oliver Bollessen, Martin Chmielarski, Harry Draeger, Christel Evangelista, Stefan Gest, Mehdi Ezadi, Markus Hilgers, Wolfgang Hilgers, Torsten Höpfl, Katrin Kowalski, Bernd Marek, Bennet Mönch, Mark Planté, Jürgen Plewa, Diethelm Prager, Ulf Rosenkranz, Klaus Peter Schäwel, Christian Schröder, Peter G. Schuhmachers, Andreas Stienen, Uwe Schröder, Marius Stüber, Guido Vogt, Ole Pach // Bühnentechniker/innen
Henk Hendrix, Nicolas Samel, Vincent Hesse // Auszubildende Fachkräfte für Veranstaltungstechnik

TECHNIK MG

Gregor Tusch // Theaterinspektor
Carsten Eichstädt, Moritz Hurdalek
// Theatermeister
Achim Derichs, Thomas Gerressen, Sadan Hacilar, Ludger Hasenkox, Reiner Heinen, Manuel Jaeckel, Danny Kutluer, Kevin Kreutzer, Bernd Laumen, Markus Leuwer, Marc Narloch, Chrysostomos Naziris, Theodoros Naziris, Kai Phlipsen, Erwin Paal, Peter Prell, Jan van der Pütten, Nico Quack, Harald Reinhold, Dennis Schrötgens, Helmut Struzyk, Andre Thomaßen, Christian Walzebuk, Lutz Wingerath // Bühnentechiker/innen
Romina Kankeswaran, Pascal Müller-Holtz // Auszubildende Fachkräfte für Veranstaltungstechnik

BELEUCHTUNG KR

Guido Pyczak // Beleuchtungsinspektor
Udo Baum, Gaëtan De Blecker, Hermenegild Fietz, Stefanie Rodewies // Beleuchtungsmeister/in
Max Bohmer, Patrick Bruckhaus, Murat Büyükkernic, Timm Düngel, Robert Huke, Fabian Koß, Bernd-Peter Lauscher, Simon Pohl, Dirk Peters, Thorsten Tümp, Katrin Velling, Joachim Weber, Agnieszka Wiecha // Beleuchter
Reiner Kerzel // Hauselektriker

BELEUCHTUNG MG

Jörg Wiegand // Abteilungsleiter und stellv. Technischer Direktor
Susann Förster, Hans-Jürgen Hecker, Tobias Wagener // Beleuchtungsmeister/in
Christian Andersen, Bastian Bertho, Michael Bielefeld, Ali Büyükkernic, Michael Dennhoven, Lukas Hauertz, Diana Hilgers, Michael Krug, Benedikt Manske, Holger Münten, Clemens Paschke, René Scholten, Thomas Wagner // Beleuchter

TON

Andreas Reichenheim // Abteilungsleiter Ton/Video
Conan Fildebrandt-Stracke // stellv. Abteilungsleiter Ton/Video
Peter Issig
// Videotechnik
Stephan Ecklebe, Jan Idrogo, Mario Piras, Hermanis Rigmants, Kürsat Ülkü  // Tontechniker

Werkstätten

Dirk Peltzer // Werkstattleiter
Anke Niehammer // Technische Produktionsleiterin

SCHLOSSEREI

Sven Möllmann, Rainer Senften

SCHREINEREI

Klaus Barkhofen, Lee Bebb, Lukas Darmer, Markus Loock, Dirk Moll, Erik Müllender, Jakob Valerius // Schreiner
Levi Körber, Lucas Meng // Auszubildende

MALERSAAL

Andrea Kurasz-Kaut // Theatermalerin und Vorstand
Franziska Weitzel // 1. Theatermalerin
Ellen Pechtheyden, Katrin Falkner, Peter Schmitz, Axel Seel, Franziska Weitzel, Nancy Halscheid, Violetta Zerni-Nottenkämper // Theatermaler/innen
Annika Özgü // Auszubildende
Maja Sebastian // Jahrespraktikantin

BÜHNENPLASTIK

Ralf Meise // Kascheur
Mattia Lombardi // Auszubildender

DEKORATION

Tabitha Graez, Wigbert Ullrich // Dekorateur/in

MAGAZIN

Uwe Torkler, Leo Wienands // Magazinverwalter

TRANSPORT

Sven Schlömer

Ausstattung

Udo Hesse // Ausstattungsleiter

REQUISITE

Peter Heckmanns // Leiter der Requisite
Ute Schwerdtfeger  // stellvertretende Leiterin
André Hüren // Leiter der Requisitenwerkstatt
Ibrahim Alsaeid, Karin Besser, Sandra Breitmar, Stefan Eckers, Britta Lutz, Nadia Mukhtar, Bernd Terlinden // Requisiteure/innen

KOSTÜMABTEILUNG

Ina Schotes // Leiterin des Kostümwesens
Kathrin Beutelspacher // Stellv. Leiterin der Kostümabteilung und Gewandmeisterin Herren
Anja Funke // Gewandmeisterin Damen
Tsvetelina Brinkmann Scavone, Anne Weiler // Assistentin der Kostümabteilung

DAMENSCHNEIDEREI

Petra Mueller-Vaylann, Franka Leuchtenberg, Iris Piel, Susanne Pusch, Elena Reisch, Lisa Rogall, Anna Rung, Sarah Wetzel

HERRENSCHNEIDEREI

Herbert Barthonetz, Albert Dudek, Olga Ellrich, Karina Lamla, Uwe Ziebold, Masayoshi Shirota
N.N. // Auszubildende Herrenschneiderei

FUNDUS

Helena Paal // Fundusverwaltung

GARDEROBE

Sebastian Rosenkranz // Leiter der Garderobenabteilung
Barbara Söhnel // Vorarbeiterin
Axel Neubert // Vorarbeiter
Birgitt Albrecht, Thomas Baumeier, Gianfranco Brogna, Ivonne De Blecker, Monika Fottová, Anne Gruszka, Klaus Heller, Yasuko Kondo, Henry Knorr, Annette Kuhnert, Liane Lange, Susanne Lauwigi, Maria Magdalena Mehrens, Silviu Preda // Garderobier/e
Irina Kriger // Waschküche

MASKE

Frank Baumgartner // Chefmaskenbildner
Petra Block // Stellv. Chefmaskenbildnerin
Manuel Amate-Gabarrón // Werkstattleiter
Miriam Brocker, Sabine Götz, Tanja Kuttig, Sandra Lindner, Stefanie Möskens, Julia Müller, Melanie Müller, Silke Terboven, Kim Steinbüchel // Maskenbildner/innen
N.N. // Auszubildende Maskenbildnerin

VERWALTUNG

FINANZ- & PERSONALWESEN

Miriam Mertens // Prokuristin/Leiterin Personal und Organisation
Inge Gräf, Brigitte Grimm, Ursula Paulick, Michaela Schütze-Janoske, Brigitte Müller // Sachbearbeiterinnen Entgelte
Anna Berger, Susanne Gaspers, Gina Jans, Jennifer Pest // Personalreferentinnen
Heike Steinfels // Sachbearbeiterin Personal und Organisation
Michaela Hoffmann // Leiterin der Rechnungsabteilung
Anita Neubauer, Marcel Janoske, Frank Tegethoff-Sangl // Sachbearbeitung Rechnungswesen

EDV

Torsten Kurten // Administratoren
Ingo Höttges // Informatiker
Brian Kurten // Fachinformatiker für Systemintegration

Projektmanagement

Jürgen Penner // Technische Koordination

Andreas Nobis // Fachkraft für bühnentechnische Anlagen

Arbeits- und Gesundheitsschutz

Ralf Heisterhoff // Interne Fachkraft für Arbeitssicherheit

Gebäudemanagement

Oliver Dickhof // Leiter Gebäudemanagement
Anna Kremers // Gebäudemanagerin

HAUSINSPEKTION

Wolfgang Boten, Holger Hoffmann, Klaus Schwerdt // Hausinspektoren KR
Juri Paal, Jürgen Nelles, Sven Knauft // Hausinspektoren MG

THEATERPFORTE

Pierre Barth, Elke Bruß, Jasmin Dragolovcanin, Monika Drießen, Wanda Soltys, Ewa Paliga, Georgia Koslowski-Galle, Andrea Knepple, Robert Tatár, Stephan Zachau, Leonie Walzebuk // Pförtner/innen und Telefondienst KR und MG

Betriebsrat

Burkhard Bertho // Vorsitzender
Victoria Bröcker, Hilke Lemm // Stellv. Vorsitzende
Rafael Bruck, Klaus Heller, Frank Rammelmüller, Luca Ponti, Paul Steinbach, Birgitta Küsters, Melanie Müller, Silke Frantz
David Schumacher // Jugend- und Auszubildendenvertretung

Statisterie

Christoph Mühlen // Leitung
Sonja Schäfer // stelv. Leitung

Lohanna Adams, Kristin Alexander, Jeremy Allen, Anne Aretz, Nele Baum, Gigi Berger, Johanna Börner, Petra Bollessen, Sophie Brizuela, Serhan Demiri, Gerda Dumke, Jakob Dumke, Anne Ganz, Rolf Giesen, Alexandra Gol, Johan Gößwien, Anne Gruszka, Anne Grentrup, Arno Groß, Carolyn Gruszka, Sandra Herbrandt, Elena Holthausen, Arne Hommes, Oliver Jesberger, Maria Louisa Kannenberg, Sophia Kannenberg, Liliane Kalwele, Lucie Kiehne, Christine Lauter, Barbara Lennartz, Meike Ludwig, Daria Malutzki
Gianna Metzer, Christoph Mühlen, Marireau Mühlen, Christopher Neumann, Svenja Offermanns, Alexandra Overbeck, Johanna Parfenov, Beate Reger, Lars Rembold, Nele Rembold, Simon Rodens, Derya Sabah, Kathrin Scharfhausen, Wolfgang Schiller, Leo Schindler, Elias Schnock, Maria Schmelzer, Sandra Schmitz, Larissa Singer, Andreas Steines, Marie Stepprath, Anja Thierling, Silke van Baal Reichenberg, Jenni Weidner, Brigitte Weiß, Henriette Zanders Bobis u.v.m.

Kinderstatisterie: Felicitas Andreas, Lina Czichon, Theresa Franken, Julius Caspar Gold, Mathias Hackenberg, Rebecca Hackenberg, Julie Hesse, Annika Hesse, Thaddäus Hildemann, Paul Kannenberg, Mark Kaplun, Esta Küppers, Mathilda Maßen, Lynn Meier, Lea Novakova, Livia Oellers, Franziska Oedinger, Henry Rade, Klara Raeder, Zoe Reiher
Maya Roosen, Mats Vogel, Emilia Will, Laura Will, Fiona Witt u.v.m.

 

Ehrenmitglieder des Theaters

Monika Bartsch // Oberbürgermeisterin a. D.

John Bell † // 1. Kapellmeister a. D.

Dr. Busso Diekamp † // Beigeordneter a. D.

Dr. Gert Fischer // Kulturdezernent der Stadt Mönchengladbach a. D.

Heinz Feldhege †  // Oberbürgermeister a. D.

Joachim Fontheim † // Generalintendant a. D.

Dr. Antonius Gathen † // Beigeordneter a. D.

Hans Lohberg † // Chordirektor a. D.

Dieter Pützhofen // Oberbürgermeister a. D.

Heidrun Schwaarz † // Ballettdirektorin

Dr. Hermann Steffens † // Oberstadtdirektor a. D.

Heinz-Josef Vogt † // Oberstadtdirektor a. D.

Abos entdecken!

Beginnen Sie Ihre wohlverdiente Auszeit mit einem Theater-Abo. Hier finden Sie drei Gründe:  Unser Abo-Berater hilft Ihnen bei der passenden […]

Mehr erfahren

Monatsplan

Laden Sie hier den Monatsplan als Leporello bequem im PDF-Format auf Ihren Computer oder Ihr Handy. Klicken Sie einfach auf […]

Mehr erfahren

Newsletter-Anmeldung

Vielen Dank für Ihr Interesse an unserem Newsletter. Sie erhalten nun eine Nachricht an die angegebene E-Mail-Adresse. Zur Verifizierung der […]

Mehr erfahren